在中小學播《十年》,可以嗎?

10

 

問︰同工想在學校安排《十年》的放映和座談會,但這套電影是IIB級;根據我校長上次對我的「溫馨提示」:學校播IIB級不可以,一定要IIA級。究竟在中學播放電影有沒有違反任何法例?

答:《電影檢查條例》裡把電影分為三級,而《十年》被評為IIB級,即是青少年及兒童不宜。何謂青少年及兒童,雖然該成文法裡沒有申明年齡規限,也沒有列明向青少年發佈IIB級的電影的罰則,而影視及娛樂事務管理處交給立法會文件(註1)顯示,這個IIA及IIB級的標籤是用來給家長參考,以便替自己子女選擇合適的電影來決定是否讓子女觀看,但是在其他法例裡對兒童及青少年的年齡是有清楚的定義,例如在《淫褻及不雅物品管制條例》第2條指「青少年」是未滿18歲的人,在《僱傭條例》裡而「兒童」指年齡未滿15歲的人士。簡言之,在中學的處境中,甚少中學生達成人之齡,大部份則屬於青少年及兒童的年齡層,而小學生則屬於兒童的年齡層了。所以,若電影已被評為IIB,即是青少年及兒童不宜,即是中小學生也不宜觀看。

除了年齡考慮外,在學校在播放有版權的影片也必須顧及以下因素:

  1. 是否和某課程有關
  2. 教學不會偏頗

《教育規例》第92條規定:

(2) 每當常任秘書長要求時,學校的負責人須向常任秘書長提交每一班級的授課課程綱要或常任秘書長所指明的任何其他文件,以待常任秘書長批准。
(3) 常任秘書長可向任何學校的負責人給予書面指示,說明必須或不得將某授課範圍納入學校的課程綱要。
(8) 常任秘書長可向任何學校的校長給予書面指示,說明自該指示所指明的日期起,該指示中所指明的授課課程綱要或任何其他文件不得在該校的任何班級或在指示中所指明的該校某一班級作授課之用。
(9) 任何人不得使用有違根據第(8)款給予的指示的授課課程綱要或任何其他文件。

《教育規例》第98條(2)規定:

「常任秘書長可就任何學校傳播政治性資料或表達政治性意見方面,向該校的管理當局給予書面指示或其他指引,以確保該等資料或意見並無偏頗。」

若播於影片不是和課程有關,教育局常任秘書長有權宣布不得將之納入課程內,而且若教學內容不應是偏頗,如某影片表述了一方的觀點,教師也有責任向學生鋪陳不同人士的觀點,至於有關偏頗案例分析,可參看余惠萍博士的文章(註2)。

然而,根據《教育條例》第33條(b)規定,學校有法定責任為學生提供「適當教育」。高中通識教育是教局規定課程,而課程文件(註3)裡列出通識教育單元二,今日香港裡主題2「法治和社會政治參與」,包括了「香港的政治和社會的發展歷史和現況;中央和香港特別行政區的關係;中華人民共和國憲法與香港特別行政區基本法對香港居民的重要性;香港特別行政區法律的根源;香港特別行政區的管治;香港特別行政區政府的功能及其與香港居民的關係;香港居民的身份、權利和義務;香港居民在社會和政治事務上的參與等。」

所以,教師應負起教育的責任,在力求持平的情況下,可以使用合適的教材包括影片來教授高中通識科的議題。但是由於電影《十年》已評為IIB級,即是大部份中學生和所有小學生也不宜觀看,所以雖然它涉及的是《基本法》將來實施及身份認同問題,本應是通識科上乘的教材之一,我仍不建議在中小學校播放。

如果將來電影版權持有人把涉及較少敏感場面的單元,例如《方言》及《本地蛋》獨立送往影視及娛樂事務管理處分級,則可掃除中小學播放的障礙了。而有關在版權修例下,在多大程度使用具版權的影片而不至違反公平使用,則要另文討論了。

文:方景樂@教育工作關注組

註1:http://www.legco.gov.hk/yr00-01/chinese/panels/itb/papers/313-02c.pdf

註2:https://www.hkptu.org/5814

註3:http://ls.edb.hkedcity.net/file/web_v2/C_and_A_guide/201511/LS_CAGuide_c_2015.pdf

鳴謝:感謝林壽康先生及莊耀洸先生給予意見。